МБОУСОШ №4 им. Нисанова Х.Д. г. Пролетарска ОДО
Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста«В гостях у Мишутки»Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста«В гостях у Мишутки» Провела: воспитательУдодова В.В Участники: дети группы раннего возраста. Дата проведения: февраль 2020 Цель: создать условия для развития речи у детей раннего возраста. Задачи: 1. Учить целенаправленным действиям с предметами, подражать новым действиям; 2. Стимулировать речевое развитие через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений; 3. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу; 4. Способствовать получению положительных эмоций в процессе лепки, используя прием растягивания пластилина пальчиком; Предварительная работа: разучивание песенки «Погремушка», повторение потешки «По ровненькой дорожке», рисование с детьми «Бочонок меда» Материал: мягкая игрушка медвежонок, шишки, корзина, погремушки совместно сделанные с детьми, гуашь разных цветов, пластилин. Ход НОД. Организационный момент Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся! А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости.
Создание проблемной ситуации Комплексная игра «По ровненькой дорожке»: По ровненькой дорожке шагают наши ножки, Вот так, вот так. (шагают) По ровненькой дорожке бегут наши ножки, Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (бегут) А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок! Мы пришли! (прыжки на двух ногах) Воспитатель: Мы пришли в гости к мишке, его зовут Мишутка. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой. .Какой он мягкий, приятный на ощупь! Здравствуй, Мишутка, я Виктория Валерьевна (дети здороваются с медведем, произносят каждый своё имя). — Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки? У медведя есть носик? А у вас где носик? У медведя есть ушки? А у вас где ушки? (и т. д.) (дети показывают части тела).Почему же Мишутка грустный? Миша очень любит играть, поиграем с ним? Давайте покажем как мы можем веселиться и радоваться. Логоритмическая игра «Мишка». Мишка косолапый по лесу идет. Шишки собирает, песенки поет. Шишка отскочила прямо мишке в лоб. Мишка рассердился и ногою- топ! (дети выполняют движения в соответствии с текстом) Воспитатель: Мишутка столько много шишек набрал в корзинку, посмотрите! (нечаянно рассыпать шишки на ковер). Ой! Вот беда! Шишки все рассыпались! Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился из-за этого. Берите шишки и кладите их в корзинку. Смотрите, шишки твердые, колючие…маленькие и большие. — Не переживай, медвежонок, наши детки помогут все собрать. Давайте еще поиграем! Игра «Собери шишки!» — Молодцы, детки! Давайте отнесем мишкину корзинку к домику, чтобы она больше не потерялась. Давайте Мишутке подарок сделаем, чтобы когда он от нас ушел, не скучал и не забывал… Хочешь, сразу две возьми И греми, греми, греми! Хочешь, сразу две возьми И греми, греми, греми! Спрячь за спинку погремушки Отдохнут от шума ушки На соседей погляди И тихонько посиди На соседей погляди И тихонько посиди. Игра проводится в соответствии с текстом: мы помогаем детям ритмично встряхивать погремушки, а затем – спрятать их за спинку. Чтобы малыши не заскучали в тот момент, когда погремушки спрятаны – можно чуть-чуть подбрасывать их на коленях. — Мишка, а что ты любишь больше всего? — Мед! Он сладкий! Только я нигде не могу его найти! — Не волнуйся, мишка! Мы с детками сейчас найдем для тебя много вкусного меда! Проходите к столам, ребята. Ой, а куда же делся мед? — Ой – ой – ой! Нет моего меда! — Не волнуйся, Мишутка! Мы с детками сейчас ее поищем! Мишка: детки, вы такие молодцы! Встретили меня очень тепло, я чувствую себя как дома. Мне в гостях у вас очень понравилось, в следующем году обязательно приду к вам в гости еще раз. Чтобы вы меня не забывали, я приготовил для вас небольшие подарки (достает из своей корзинки конфетки и угощает ребят) 23 ноября 2020 в 22:41
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.